ECOLE        
SUPERIEURE
D'ART
D'AIX-EN-PROVENCE
Rue Emile Tavan, 13100 Aix-en-Provence
T : 04 42 27 57 35 - F : 04 42 27 63 99
mailto:info&co@ecole-art-aix.fr / http://www.ecole-art-aix.fr/


PROGRAMME DE LA 4e SEMAINE THEMATIQUE
CODE|ART
du lundi 25 au jeudi 28 février


LUNDI 25

9h30-10h30 :     Introduction par Douglas STANLEY
10h30-12h00 :     Prédiction, variation, imprévu, Jean CRISTOFOL

14h00-17h00 :     La perturbation d'espaces quotidiens grâce à
l'intégration d'installations électroniques embarquées, Fabrice GALLIS,
artiste

MARDI 26

9h30-12h00 :     Programmation et industries de programmes, Norbert HILLAIRE

14h00-17h00 :     Knowing when, Joël RYAN, artiste du Groupe STEIM

MERCREDI 27
9h30-12h00 :     DEMO par le groupe TELEFERIQUE (Robin FERCOQ)
Téléférique est un collectif, dont la base de travail est un site Internet
de téléchargement [http://www.teleferique.org]. Une deuxième partie de
l'activité du collectif tourne autour des "demos" off-line de leurs
logiciels. L'équipe modératrice se compose aujourd'hui de 4 membres actifs: 
Etienne CLIQUET, Robin FERCOQ, Sonia MARQUES et Makoto YOSHIHARA.
14h00-17h00 : UNTITLED, Groupe JODI JODI ont été parmi les premiers opérateurs de ce qu'est devenu le "net.art". Leurs méthodes de déconstruction informatique ont créé une signature maintes fois émulée [http://oss.jodi.org]. Plus récemment, ils se sont attaqués aux systèmes d'exploitation et aux jeux 3D comme "Quake" et "Castle Wolfenstein". JEUDI 28 9h30-12h00 : Les relations entre l'ingénieur et l'artiste, Laurent POTTIER, GMEM 14h00-17h00 : Le programme comme dispositif, Jean-Louis BOISSIER Jean-Louis BOISSIER dirige le Laboratoire Esthétique de l'Interactivité à l'université Paris 8. De 1992 à 1997, il a été co-commissaire de la Revue virtuelle du Centre Georges Pompidou. Auteur de nombreux CD-Roms et installations interactives, il a récemment publié chez Gallimard le CD-Rom "Moments de Jean-Jacques Rousseau". En fin de journées : Projections de films Demon Seed [Generation Proteus], Les 39 Marches, WarGames, + Extraits de films (2001, Dark Star, Scanners, etc) et de courts-métrages (Le cours des choses, Tango, En Avant) (entrée libre)